Исследовать реологические, гидродинамические и адгезивные свойства композиционных составов гемостатического средства для проведения кровосберегающих органосохраняющих оперативных вмешательств на паренхиматозных органах брюшной полости» в составе проекта “Разработать гемостатическое средство для проведения кровосберегающих органосохраняющих оперативных вмешательств на паренхиматозных органах брюшной полости и освоить его промышленный выпуск на РУП “Завод Изотрон”
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-supervisor
Date
2011Another Title
Отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20092359
Bibliographic entry
Исследовать реологические, гидродинамические и адгезивные свойства композиционных составов гемостатического средства для проведения кровосберегающих органосохраняющих оперативных вмешательств на паренхиматозных органах брюшной полости в составе проекта “Разработать гемостатическое средство для проведения кровосберегающих органосохраняющих оперативных вмешательств на паренхиматозных органах брюшной полости и освоить его промышленный выпуск на РУП “Завод Изотрон” : отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20092359 / Белорусский национальный технический университет ; рук. В. П. Голубев ; исполн.: Р. Ф. Марьянкова. – Минск : [б. и.], 2011.
Abstract
Объектом исследования является растворы, содержащие различные комбинации ингредиентов, планируемых к включению в состав разрабатываемого гемостатического препарата. Цель работы - Изучение реологических, гидродинамических и адгезивных свойств для создания композиционных составов гемостатического средства для проведения кровосберегающих органосохраняющих оперативных вмешательств на паренхиматозных органах брюшной полости и стабильности, а также исследование изменений этих характеристик при хранении растворов гемостатических средств в течение 18 месяцев. В результаты исследования изучены реологические, гидродинамические и адгезивные свойства растворов, содержащих различные комбинации ингредиентов, планируемых к включению в состав разрабатываемого препарата. Разработаны методики по определению поверхностного натяжения на границе раздела жидкость-воздух и характеристик растекания капель исследуемых образцов. Определены основные параметры, характеризующие смачивание олеофильных и олеофобных поверхностей исследуемыми образцами жидкостей. Определены оптимальные составы растворов гемостатического средства. Изучены изменения реологических, гидродинамических и адгезивных свойств растворов гемостатического средства при хранении в течение 18 месяцев.
View/ Open
Collections
- Отчеты о НИОКТР[959]